Ufficio Segreteria Studenti

L’Ufficio Segreteria Studenti cura gli aspetti amministrativi relativi alla carriera universitaria degli iscritti ai Corsi di laurea e ai Corsi di laurea di laurea magistrale. Offre servizi di informazione agli studenti e, al termine del percorso di studi, cura l'ammissione degli stessi alle prove finali e ne attesta il conseguimento del titolo di studio; svolge, altresì, una costante attività di certificazione del percorso universitario di ogni studente e di ogni laureato.

In seguito all’istituzione Strutture primarie (ai sensi della L. n. 240/2010), con Provvedimento del Direttore generale n. 243 del 23 luglio 2015, è stato istituito un unico Ufficio Segreteria Studenti, che afferisce al Settore Servizi alla Didattica, articolato in sei Unità Amministrative di Presidio, una per ciascuna Struttura primaria. 

 

ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO
lunedì9:00 - 11:00 
martedì9:00 - 11:0015:00 - 17:00
mercoledì9:00 - 11:00 
giovedì9:00 - 11:00 
venerdì9:00 - 11:00 
I telefoni sono attivi dal lunedì al venerdì, dalle ore 12:30 alle 13:30

 

Le richieste di informazioni devono essere inviate, esclusivamente, all’indirizzo di posta elettronica del Responsabile dell’Unità Amministrativa di Presidio del Dipartimento/Scuola di afferenza del corso di studio cui lo studente è iscritto.

Di seguito, l’organigramma:

Settore Servizi alla Didattica
Via Nazario Sauro, 85 - Potenza
Dott.ssa Maddalena Curcio - Responsabile
 

Ufficio Segreteria Studenti
Via Nazario Sauro, 85 – Potenza
indirizzo e-mail: segreteriastudenti@unibas.it
tel. 0971/202219 - fax 0971/202143
Sig.ra Isabella Linsalata - Responsabile

  • Unità Amministrativa di Presidio del Dipartimento di Architettura … (DICEM) – Plesso Ex Enaoli (Soltanto attività di back-office)
    Dott.ssa Pasqualina Lasala – Responsabile pasqualina.lasala@unibas.it - tel. 0971/202266
    Sig.ra Giovanna Pirrone - tel. 0971/202119
    Sig.ra Antonia Capuzziello - tel. 0971/202108
    Sig. Gerardo Armiento - tel. 0971/202267
  • Unità Amministrativa di Presidio del Dipartimento di Matematica, Informatica ed Economia (DiMIE) – Macchia Romana
    Dott.ssa Bianca Andretta – Responsabile bianca.andretta@unibas.it - tel. 0971/202121
    Sig. Francesco Pallante - tel. 0971/205322
  • Unità Amministrativa di Presidio del Dipartimento di Scienze (DiS) – Macchia Romana
    Sig.ra Maria Pia Di Nuzzo – Responsabile mariapia.dinuzzo@unibas.it - tel. 0971/205318
    Sig. Domenico Lafiosca - tel. 0971/205320
  • Unità Amministrativa di Presidio del Dipartimento di Scienze Umane (DiSU) – Plesso Ex Enaoli
    Sig.ra Concetta Ragone – Responsabile concetta.ragone@unibas.it - tel. 0971/202354
    Sig.ra Lucia Gugliotta - tel. 0971/202109
    Sig. Filippi Leonardo - tel. 0971/202497
  • Unità Amministrativa di Presidio della Scuola di Ingegneria (SI-UniBas) – Macchia Romana
    Dott.ssa Anna Crisci – Responsabile anna.crisci@unibas.it - tel. 0971/205328
    Sig.ra Angela Viggiano - tel. 0971/205327
  • Unità Amministrativa di Presidio della Scuola di Scienze Agrarie … (SAFE) – Macchia Romana
    Dott.ssa Carmela Bisaccia – Responsabile carmela.bisaccia@unibas.it - tel. 0971/205323
    Sig. Nicola Russillo - tel. 0971/205326


Nella sede di Matera, per i corsi di studio che afferiscono al DICEM, è attivo soltanto uno sportello di front-office
Via San Rocco – Matera

fax 0835/351450
Sig. Cataldo Di Masi Maria – Responsabile - tel. 0835/351452
Sig. Antonio Abbato - tel. 0835/351456
Sig.ra Anna Dell’Anno - tel. 0835/351455