Formazione degli insegnanti

Specializzazione Sostegno 2018/19 - Attività Didattiche

AVVISI

Il Consiglio del Percorso di Specializzazione per il sostegno agli alunni con disabilità, ha deliberato la calendarizzazione dei laboratori polivalenti finalizzati al recupero delle assenze.

Cronoprogramma laboratori(ultima modifica 27 febbraio)

 

Avviso - Il Consiglio condivide pienamente l'ipotesi della prosecuzione a distanza delle rimanenti 35 ore di attività didattica dei Laboratori TIC con l'adozione delle seguenti modalità operative:

1)   A ognuno dei quattro Esperti/Tutor di laboratorio TIC verrà fornita la mailing list dei corsisti con riguardo allo specifico indirizzo,  al fine di proseguire nell’epletamento online delle attività riportate nel  cronoprogramma già concordato;

2) Durante ognuna delle previste rimanenti  sessioni di 5 ore cadauno i   quattro Esperti/Tutor  invieranno tramite mail a ogni corsista il materiale didattico da visionare e approfondire (slides tutorial, indicazioni di siti di riferimento e di software, etc.);

3)    A Conclusione di ogni step i corsisti produrranno  un report relativo all'attività svolta con riguardo a quanto previsto nell'apposita progettazione elaborata a cura degli Esperti/Tutor   già pubblicata nel sito di Ateneo.”

Avviso - Calendario esami finali relativi al laboratori, laboratori TIC e tirocinio indiretto:

  • Indirizzo Scuola dell'Infanzia
    • Primo turno (da Adornato a Di Melfi): mercoledì 22 aprile dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Secondo turno (da Di Serio a Natale): mercoledì 22 aprile dalle ore 16.00 alle 21.00
    • Terzo turno (da Papa a Zampino): giovedì 23 aprile dalle ore 9.00 alle 15.00
  • Indirizzo Scuola Primaria
    • Primo turno (da Amendolagine a Comparato): giovedì 23 aprile dalle ore 16.00 alle 21.00
    • Secondo turno (da Cospite a Ferri): venerdì 24 aprile dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Terzo turno (da Fonte a Moramarco): venerdì 24 aprile dalle ore 16.00 alle 21.00
    • Quarto turno (da Moretti a Vorrasi): lunedì 27 aprile dalle ore 9.00 alle 15.00
  • Indirizzo Scuola Secondaria di primo grado
    • Turno unico: giovedì 23 aprile dalle ore 9.00 alle 15.00
  • Indirizzo Scuola Secondaria di secondo grado
    • Primo turno (da Acinapura a Marino): mercoledì 22 aprile dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Secondo turno (da Mastropietro a Zappia): mercoledì 22 aprile dalle ore 16.00 alle 21.00

Avviso - Nella sezione Documenti utili sono state pubblicate le indicazioni agli specializzandi per la produzione degli elaborati finali.

Avviso - Calendario sedute di specializzazione:

  • Indirizzo Scuola dell'Infanzia
    • Primo turno (da Adornato a Di Melfi): lunedì 11 maggio dalle ore 16.00 alle 21.00
    • Secondo turno (da Di Serio a Natale): martedì 12 maggio dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Terzo turno (da Papa a Zampino): martedì 12 maggio dalle ore 16.00 alle 21.00
  • Indirizzo Scuola Primaria
    • Primo turno (da Amendolagine a Comparato): mercoledì 13 maggio dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Secondo turno (da Cospite a Ferri): mercoledì 13 maggio dalle ore 16.00 alle 21.00
    • Terzo turno (da Fonte a Moramarco): giovedì 14 maggio dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Quarto turno (da Moretti a Vorrasi): giovedì 14 maggio dalle ore 16.00 alle 21.00
  • Indirizzo Scuola Secondaria di primo grado
    • Turno unico: lunedì 11 maggio dalle ore 9.00 alle 15.00
  • Indirizzo Scuola Secondaria di secondo grado
    • Primo turno (da Acinapura a Marino): sabato 9 maggio dalle ore 9.00 alle 15.00
    • Secondo turno (da Mastropietro a Zappia): sabato 9 maggio dalle ore 16.00 alle 21.00

 


 

 

CALENDARIO

Calendario completo delle lezioni III ciclo

Calendario del laboratori (dal 14 Dicembre al 2 Febbraio)

Calendario del laboratorio TIC (dal 22 Febbraio al 15 Marzo)


 

INSEGNAMENTI

Laboratori