OpenDay Smart Edition 2020

                                         

 
DiCEM - Dipartimento delle CULTURE EUROPEE e del MEDITERRANEO
Direttore Prof. Ferdinando MIRIZZI - Email: dicem.direttore@unibas.it

Studente Referente: Asia Andrea Oliani - Email: asiaandrea@studenti.unibas.it
Centro di Ateneo Orientamento Studenti - Email: orientamento@unibas.it

Video Presentazione Corsi di Studio

Offerta didattica
Lezioni brevi

     
Prof. Fabio Pollice - Lezione di Geografia
     Prof.ssa Francesca Scionti - Lezione di Antropologia
     
Prof.ssa Maria Chiara Monaco - Lezione di Archeologia e droni

Diretta video: 3 giugno 2020 ore 16:00 - Matera
 
DiMIE - Dipartimento di Matematica Informatica ed Economia
Direttore Prof. Onofrio Mario DI VINCENZO - Email: dimie.direttore@unibas.it
Studente Referente: Rosamaria Molinaro - Email: rosamaria.molinaro@studenti.unibas.it

Centro di Ateneo Orientamento Studenti - Email: orientamento@unibas.it
Video Presentazione Corsi di Studio
Offerta didattica
Lezioni brevi
Diretta video: 5 giugno 2020 ore 16:00
 
DiS - Dipartimento di Scienze
Direttore Prof. Faustino BISACCIA - email: dis.direttore@unibas.it
Studente Referente: Francesco Lorusso - Email: francesco.lorusso@studenti.unibas.it

Centro di Ateneo Orientamento Studenti - Email: orientamento@unibas.it
Video Presentazione Corsi di Studio
Offerta didattica
Lezioni brevi
Diretta video: 5 giugno 2020 ore 18:15
 
DiSU - Dipartimento di Scienze Umane
Direttore Prof. Francesco PANARELLI - email: disu.direttore@unibas.it
Studente Referente: Raffaella Sabatella - Email: raffaella.sabatella@studenti.unibas.it

Centro di Ateneo Orientamento Studenti - Email: orientamento@unibas.it
Video Presentazione Corsi di Studio
 Visita il sito per l'Orientamento 2020-21
Offerta didattica
 Seminari e Lezioni dimostrative
Diretta video: 26 maggio 2020 ore 16:00
 
SI-UNIBAS - Scuola di Ingegneria
Direttore Prof. Ignazio Marcello MANCINI - email: scuolaingegneria.direttore@unibas.it
Studente Referente: Barbara Castellaneta - Email: barbara.castellaneta@studenti.unibas.it
Centro di Ateneo Orientamento Studenti - Email: orientamento@unibas.it

Video Presentazione Corsi di Studio
Offerta didattica
Lezioni brevi
Diretta video: 4 giugno 2020 ore 16:00
 
SAFE - Scuola di Scienze Agrarie, Forestali Alimentari ed Ambientali
Direttore Prof. Giovanni Carlo DI RENZO - email: safe.direttore@unibas.it
Studente Referente: Simone Lopatriello - Email: simone.lopatriello@studenti.unibas.it
Centro di Ateneo Orientamento Studenti - Email: orientamento@unibas.it

Video Presentazione Corsi di Studio
Offerta didattica
Lezioni brevi
Diretta video: 9 giugno 2020 ore 16:00